FANDOM


Fase FinalEditar

Selecciones clasificadas, en negrita cabezas de serie y en cursiva debutantes. El top 10 del mundo en ese momento era, en orden: Alemania, Venezuela, Japón, Argentina, Portugal, España, Croacia, Inglaterra, Uruguay, Brasil.

Europa Sudamérica Norteamérica Asia África Oceanía Host
.Alemania España

Croacia

Inglaterra

Bosnia

Portugal

P. Bajos

Italia

Noruega

Suiza

Hungría

Chequia

Rusia

Venezuela Argentina

Uruguay

Chile

Brasil

México

EEUU

Jamaica

Japón Irán

Iraq

Corea del Sur

Ghana

TúnTJez

Argelia

Namibia

Libia

Nueva Zelanda Qatar

Fase de Grupos Editar

Grupo A Pts Dif GF
Qatar 1 -2 4
Mexico 2 -3 4
Brasil 4 0 6
Chequia 9 5 8

QAT 1:2 CHE | MEX 2:2 BRA

QAT 1:2 BRA | CHE 3:0 MEX

QAT 2:2 MEX | BRA 2:3 CHE

Grupo B Pts Dif GF
Venezuela 6 1 7
Hungría 1 -3 4
Italia 4 -1 4
Túnez 5 3 5

VEN 1:4 TUN | HUN 2:3 ITA

ITA 1:3 VEN | HUN 1:1 TUN

VEN 3:1 HUN | ITA 0:0 TUN

Grupo C Pts Dif GF
Argentina 6 3 6
Inglaterra 7 2 5
Jamaica 4 0 7
Namibia 0 -5 3

ARG 3:0 NAM | ING 2:2 JAM

JAM 2:3 ARG | NAM 1:2 ING

ARG 0:1 ING | JAM 3:2 NAM

Grupo D Pts Dif GF
España 9 4 7
Ghana 4 0 2
EEUU 2 -1 3
Iraq 1 -3 5

ESP 4:2 IRQ | GHA 0:0 USA

USA 1:2 ESP | IRQ 1:2 GHA

ESP 1:0 GHA | USA 2:2 IRQ

Grupo E Pts Dif GF
Croacia 6 2 9
Irán 4 1 7
Chile 7 2 9
Libia 0 -5 2

CRO 3:1 LIB | IRN 3:3 CHI

CHI 4:3 CRO | LIB 0:2 IRN

CRO 3:2 IRN | CHI 2:1 LIB

Grupo F Pts Dif GF
Portugal 6 2 5
Países Bajos 3 -3 3
Uruguay 7 3 5
Corea Sur 1 -2 4

POR 2:1 CSU | PBA 0:2 URU

URU 1:0 POR | CSU 1:2 PBA

POR 3:1 PBA | URU 2:2 CSU

Grupo G Pts Dif GF
Japon 9 9 13
Noruega 0 -5 3
Rusia 6 -2 5
Suiza 3 -2 4

JAP 4:1 SUI | NOR 1:2 RUS

RUS 1:5 JAP | SUI 2:0 NOR

JAP 4:2 NOR | RUS 2:1 SUI

Grupo H Pts Dif GF
Alemania 7 3 9
Bosnia 6 2 6
Argelia 2 -1 4
Nueva Zelanda 1 -4 3

ALE 4:2 NZ | BOS 2:1 ALG

ALG 2:2 ALE | NZ 0:2 BOS

ALE 3:2 BOS | ALG 1:1 NZ

Fase Eliminatoria Editar

Octavos:

Chequia 3:1 Túnez | Venezuela 7:3 Brasil | Alemania 3:1 Rusia | Japón 5:1 Bosnia | Inglaterra 4:2 Ghana | Argentina 2:1 España | Chile 3:2 Portugal | Croacia 4:1 Uruguay

Cuartos:

Chequia 1:2 Argentina | Venezuela 4:1 Inglaterra | Alemania 3:1 Chile | Japón 5:1 Croacia

Semis:

Venezuela 2:4 Japón | Argentina 2:3 Alemania

Tercer Puesto:

Venezuela 1:0 Argentina

Final:

Alemania 1:6 Japón